Понедельник, 29.04.2024, 01:58
Vivastar

 

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 18 » Декупаж. Увлекательный вид рукоделия

21:19
Декупаж. Увлекательный вид рукоделия

Термин «декупаж» - от французского «decoupage» - вырезать, возник в XX веке. А вот сам вид рукоделия зародился намного раньше, ещё в XII веке в Китае. Там крестьяне вырезали из специальной бумаги рисунки и украшали ими стены своего жилья. Чуть позже, в XV веке немцы начали украшать мебель таким же способом.
А в XVII веке с помощью техники декупаж венецианские мастера научились делать подделку китайской лаковой миниатюры - шкатулок, музыкальных инструментов, предметов интерьера. Делалось это таким образом: нанимались художники, которые делали копии известных картин, эти картины клеились на предмет, а сверху покрывались 30-40 слоями лака, до тех пор они полностью не сливались с предметом. Такие подделки было невозможно отличить от оригинала, а стоили они намного дешевле. Поэтому пользовались огромной популярностью.

За всю историю мода на технику декупаж то возрастала, то угасала. В музеях хранится много предметов, украшенных с помощью этого вида рукоделия. Авторами этих предметов являются Матисс, Мария Антуанетта, лорд Байрон, мадам Помпадур, Пикассо.

Ввиду того, что этот вид творчества достаточно прост и доступен, в периоды угасания, совсем про него не забывали. И только сейчас он распространяется по всему миру, как лесной пожар, и завоёвывает всё больше и больше поклонников.

 Рукодельницы проявляют всё больше и больше фантазии, и этот вид рукоделия набирает обороты. Появляется много разных техник: обратный декупаж, декопатч, шебби-шик, кракелюр и другие. В ход идут вырезки из газет и журналов, старые открытки и даже детские рисунки. Промышленность выпускает массу товаров для декупажа: лаки, краски, различные салфетки, декупажные карты, контуры, глиттеры и т.д.

 Декупажу покоряются любые предметы и поверхности. С его помощью можно вернуть к жизни мебель, которая уже устарела и она заиграет по-новому и даже станет изюминкой вашего интерьера. Так же стильный интерьер можно создать, задекорировав шкатулки, вазы, кухонные досточки, лампы, часы. С помощью этой техники можно даже сымитировать вышивку, сделав декупаж на канве. Получится изысканная картина, которая украсит любую комнату, стоит лишь подобрать подходящий рисунок. 

 А подарки! Если вы будете увлекаться этим видом рукоделия, у вас навсегда исчезнет проблема выбора подарка. На любой праздник, повод и случай можно подарить оригинальный, необычный, изысканный подарок - изделие ручной работы.

Просмотров: 10375 | Добавил: Maksim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Leitenantnika  
0
Не забывайте расчесывать ресницы после сна, а также после попадания на них влаги. Факторы, которые могут сократить срок носки ресниц, помимо небрежного к ним отношения: Критические дни - благодаря изменению гормонального фона ваши нарощенные реснички могут повредиться. Прием гормональных препаратов или антибиотиков. Медицинские капли для глаз типа альбуцид – могут с легкостью способствовать выпадению своих ресниц, а также вместе с ними и нарощенных.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]